Inicio  > Universidad  > Facultades  > Facultad de Medicina
Facultad de Medicina

La Escuela de Medicina nace el año 2004 con el propósito de formar Médicos  con un alto sentido valórico y una sólida formación científica, capaces de resolver los problemas de salud que con mayor frecuencia afectan al ser humano.

Cuenta   con   el   apoyo   y   respaldo  de la Facultad de Medicina de la Pontificia Universidad Católica de Chile y cuenta  con  campos  clínicos   adecuados y  suficientes   en  los  hospitales de la séptima región a través de un convenio con el Servicio de Salud del Maule.

Autoridades de la Facultad

Decano : Dr. Raúl Silva Prado

E-mail: rsilva@ucm.cl 

Fono: (56) (071) 2203 399

Secretaria: Carolina Padilla cpadilla@ucm.cl

Fono: (56) (071) 2203381

 

 

Dr. David Alfonzo Schnettler Rodríguez

Director de la Escuela de Medicina: 

mail: dschnettler@ucm.cl

 

Secretaria: Patricia Leiva
fono: (56) (071) 22031112
mail: pleiva@ucm.cl

 

 

Dra. Andrea Huidobro Muñoz

Directora Departamento de Ciencias Preclínicas de la Facultad de Medicina

mail: ahuidobro@ucm.cl

 

 

 

 

Dr. Mario Castro Hernández

Director Escuela de Postgrado y Especialidades Médicas de la Facultad de Medicina

mail: mcastroh@ucm.cl

 

Dra. Erika Leiva Pereira

Directora del Departamento de Ciencias Clínicas de la Facultad de Medicina

mail: eleiva@ucm.cl

Dra. María ISabel Vaccaro Urrutia

Coordinadora del Programa de Postítulo en la Especialidad Médica de Pediatría General


© Universidad Católica del Maule - Departamento de Comunicaciones
Casa Central Avda. San Miguel 3605, Talca. Teléfono (56) (71) 2-203 100
Campus Nuestra Señora del Carmen, Curicó Teléfono (56) (75) 2203 100
Campus San Isidro, Curicó Teléfono (56) (75) 2203 583
ucm_comunica@ucm.cl - Talca, Chile - Versión 10 de Mayo de 2012

Inicio | Mapa del sitio | Condiciones de uso